Главная » 2017 » Март » 8 » Женщины и математика.
20:52
Женщины и математика.

Математика – это не только формулы и теоремы. Математика – это еще и люди, которые ею занимаются и вкладывают душу в ее развитие. В преддверии празднования Международного женского дня поговорим о ярких женщинах – математиках.

Самой первой женщиной, чей влад в математику установлен точно, считается Гипатия (370 н.э. – 415 н.э.) – математик, астроном, философ. Она дочь ученого, известного математика и астронома Теона.

Цветок гортензию назвали в честь Гортензии Лепота, известной вычислительницы, которая составляла математические таблицы? Она привезла этот цветок из Индии.

Одна из кривых линий называется «Локон Аньезе» в честь первой в мире женщины-профессора математики Марии Гаэтано Аньезе. Важным результатом ее трудов является сочинение «Основания анализа для употребления итальянского юношества». Оно было признано "наилучшим введением в обширные работы Эйлера» и вызвало шок в академических кругах. Книгу перевели на многие языки, использовали как учебник. Признанием ученой стало избрание Марии в Болонскую академию наук.

Французский математик, философ и механик Софи Жермен (1 апреля 1776 — 27 июня 1831). Девочка сама осваивала в библиотеке отца-ювелира математические сочинения математика Монтукла. Переписывалась с известными математиками Даламбером, Фурье, Гауссом и др. Иногда под мужским именем.

Один из языков программирования называется Ада в честь Ады Лавлейс, одной из первых женщин-программистов, которая работала с математическими машинами и была дочерью известного английского поэта Джорджа Байрона.

Софья Ковалевская – русский математик, первая женщина член корреспондент Петербургской академии наук (1889). Работала в области математического анализа, механики, астрономии. Автор беллетристических произведений.

Просмотров: 616 | Добавил: nadezhdapetrunina | Рейтинг: 4.8/32
Всего комментариев: 0